SAP R/3 форум ABAP консультантов
Russian ABAP Developer's Club

Home - FAQ - Search - Memberlist - Usergroups - Profile - Log in to check your private messages - Register - Log in - English
Blogs - Weblogs News

Как влиться в дружную стаю SAP-внедренцев (Казахстан)



 
Post new topic   Reply to topic    Russian ABAP Developer's Club Forum Index -> Talks | Беседка
View previous topic :: View next topic  
Author Message
for_ruslan
Участник
Участник



Joined: 11 Aug 2010
Posts: 4
Location: Казахстан, Алматы

PostPosted: Wed Aug 11, 2010 8:04 pm    Post subject: Как влиться в дружную стаю SAP-внедренцев (Казахстан) Reply with quote

Добрый день, уважаемы форумчане.

Скоро наступает мой 27ой день рождения. Образование - Санкт-Петербург - получил диплом по ИТ в 2006 году. Сейчас работаю в казахстанском банке бизнес-аналитиком (скоро 2 года будет). До этого управлял проектами в области разработки интернет сайтов.

В банке система самописная, не документированная, доступа к кодам нет, бизнес-владельцы не горят желанием тратить время и рассказывать про функционал, а чаще всего и сами не знают как там в деталях все работает. Поэтому работа идет медленно и часто приходиться по 10 раз все переделывать, когда на тестировании что-то всплывет. Короче ветка развития тупиковая.

А в свете того, что моей семье появился первенец, оказывается и не очень оплачиваемая. В общем решил менять свою деятельность на более перспективную и высокооплачиваемую. Посему заинтересовался SAP-ом. Хоть я раньше программил (на PHP и немного на С++), больше подумываю пойти в консультанты. Скачал книги, видео ролики (в процессе скачивания), буду пока получать общее представление об этом "зверёныше" (хотя почитав форум понял, что без реальных задач далеко не уйдешь).

Во всех вакансиях связанных с SAP работодатели указывают о необходимости наличия опыта работы в несколько лет. Наличие сертификатов (если даже вложиться в это) без опыта никого не интересуют и идут только как желательные параметры.

Подскажите, как можно затясаться в это дело? Ведь все с чего-то начинали. Что если даже я найду тысяч 5 долларов и закончу несколько курсов, на сколько это серьезный плюс для работодателя?

Я думаю на этом форуме сидят не только исполнители, но и те кто принимают людей на работу и особенно от них хотелось бы услышать совет.

Заранее спасибо.
Back to top
View user's profile Send private message
John Doe
Модератор
Модератор


Age: 45
Joined: 05 Nov 2007
Posts: 725
Location: КраснАдар

PostPosted: Fri Aug 13, 2010 10:00 am    Post subject: Re: Как влиться в дружную стаю SAP-внедренцев (Казахстан) Reply with quote

for_ruslan wrote:
Что если даже я найду тысяч 5 долларов и закончу несколько курсов, на сколько это серьезный плюс для работодателя?


Quote:
"А теперь о наркотиках... Вот что я вам скажу, дорогие мои детишечки... Никогда не покупайте наркотиков.

Становитесь поп-звездами и тогда получите наркоту даром!!!"

Билли Мэк, "Love Actually", 2003
Back to top
View user's profile Send private message Blog
vga
Мастер
Мастер


Age: 155
Joined: 04 Oct 2007
Posts: 1218
Location: Санкт-Петербург

PostPosted: Fri Aug 13, 2010 12:13 pm    Post subject: Reply with quote

Руслан, бабло всем нужно, причины можете не описывать. А попасть в sap можно наверно только через стажерство на мелкой зарплате (или на предприятиях, где есть sap и мало платят). Один фиг первый год в бабках потеряете.
_________________
Молитва - это запрос разработчику на изменение кода программы.
Back to top
View user's profile Send private message Blog Visit poster's website
for_ruslan
Участник
Участник



Joined: 11 Aug 2010
Posts: 4
Location: Казахстан, Алматы

PostPosted: Sat Aug 14, 2010 8:11 pm    Post subject: Reply with quote

vga wrote:
Руслан, бабло всем нужно, причины можете не описывать. А попасть в sap можно наверно только через стажерство на мелкой зарплате (или на предприятиях, где есть sap и мало платят). Один фиг первый год в бабках потеряете.


А чем можно заниматься в компании где внедрена система? Оператором данные вбивать?
Back to top
View user's profile Send private message
rstiv
Специалист
Специалист


Age: 44
Joined: 29 Oct 2008
Posts: 68
Location: Питер

PostPosted: Sat Aug 14, 2010 8:19 pm    Post subject: Reply with quote

на поддержке сидеть за маленькие деньги, читать самостоятельно курсы, переписываться и общаться с теми кто внедрял с целью дабы поиметь с них полезной инфы чуток, решать насушьные задачи по модификации системы, спрашивать на форуме, да и просто имет готовую систему под рукой, это всегда полезно.+ можно уговорить базисников развернуть айдос и вместе с курсами на рабочем месте по вечерам решать упражнения. ну в общем много чего можно делать на рабочем месте где ест уже внедренный сап. некоторые кино смотрят и жгут время, а некторые после двух трех лет на поддежке реално прокачиваются и уходят на более прибыльные места. вся проблема в том, что перманентный кризис никто не отменял и щас самое время сидеть ровно если есть возможность и грысть, а не мечтать о двух сотках в мес, после пяти курсах и года работы...
_________________
Строчечку написал, стопочку пропустил...
Back to top
View user's profile Send private message
vga
Мастер
Мастер


Age: 155
Joined: 04 Oct 2007
Posts: 1218
Location: Санкт-Петербург

PostPosted: Sun Aug 15, 2010 7:27 pm    Post subject: Reply with quote

for_ruslan wrote:
А чем можно заниматься в компании где внедрена система? Оператором данные вбивать?


Вы явно слишком оптимистично относитесь к sap. Требований на переделку в работе системы достаточно. Юзер дремать не даст.

_________________
Молитва - это запрос разработчику на изменение кода программы.
Back to top
View user's profile Send private message Blog Visit poster's website
for_ruslan
Участник
Участник



Joined: 11 Aug 2010
Posts: 4
Location: Казахстан, Алматы

PostPosted: Wed Aug 18, 2010 5:43 pm    Post subject: Reply with quote

Спасибо за советы. начал раскидывать резюме в компании Казахстана.
Back to top
View user's profile Send private message
for_ruslan
Участник
Участник



Joined: 11 Aug 2010
Posts: 4
Location: Казахстан, Алматы

PostPosted: Fri Aug 20, 2010 6:23 pm    Post subject: Reply with quote

В среднем у программистов ABAP ЗП ниже чем у консультантов?
Часто из программиста вырастает консультант?
Back to top
View user's profile Send private message
Shaman
Участник
Участник


Age: 40
Joined: 11 Jan 2008
Posts: 27
Location: Киев

PostPosted: Sat Aug 21, 2010 3:32 pm    Post subject: Reply with quote

Quote:
А в свете того, что моей семье появился первенец

не иди в SAP, воспитуй потомка Smile
Back to top
View user's profile Send private message Blog
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Russian ABAP Developer's Club Forum Index -> Talks | Беседка All times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


All product names are trademarks of their respective companies. SAPNET.RU websites are in no way affiliated with SAP AG.
SAP, SAP R/3, R/3 software, mySAP, ABAP, BAPI, xApps, SAP NetWeaver and any other are registered trademarks of SAP AG.
Every effort is made to ensure content integrity. Use information on this site at your own risk.