SAP R/3 форум ABAP консультантов
Russian ABAP Developer's Club

Home - FAQ - Search - Memberlist - Usergroups - Profile - Log in to check your private messages - Register - Log in - English
Blogs - Weblogs News

SAP testing



 
Post new topic   Reply to topic    Russian ABAP Developer's Club Forum Index -> Talks | Беседка
View previous topic :: View next topic  
Author Message
zubactik
Участник
Участник



Joined: 08 Dec 2011
Posts: 4

PostPosted: Thu Dec 08, 2011 11:23 am    Post subject: SAP testing Reply with quote

Товарищи САПовцы!

Расскажите, пожалуйста, как вы тестируете свои изменения. Применяете ли автотестирование, юнит-тесты, проводители тестирование нефункциональных требований (и вообще при внедрении пишутся ли такие требования)?
Back to top
View user's profile Send private message
zubactik
Участник
Участник



Joined: 08 Dec 2011
Posts: 4

PostPosted: Sat Dec 10, 2011 12:52 pm    Post subject: Re: SAP testing Reply with quote

40 просмотров и ни одного ответа...

наверное, это должно натолкнуть меня на мысль, что я должен подробнее описать, что я хочу от этого поста.

для начала немножко о себе: профессионально занимаюсь автоматизированным тестированием, наибольший опыт связан с тестированием win приложений c gui с использованием таких средств как HP QTP, Froglogic Squish, также имею опыт работы с ERP системой MS Axapta.

собственно, интересует находят ли современные практики разработки и контроля качества применение в области разработки модификаций (или может быть более правильно назвать это расширениями) SAP при внедрении.

что мне прежде всего интересно:
- проводится ли на внедрениях анализ причин возникновения ошибок в создаваемых расширениях (ошибки в кодировании; неполнота, противоречивость, дефекты требований и т.п.)?
- если проводится то, каковы причины большинства ошибок?
- внедряются ли процессы, снижающие влияние этих причин?
- анализируется ли стоимость ошибок?
- есть ли выделенные тестировщики или все тестирование осуществляется консультантами?
- используется ли автоматизированное тестирование?
- используется ли практика создания юнит-тестов для кода?
- в общем, у меня еще много вопросов по этой теме, так что буду рад всем, кто готов общаться по этой теме. Пишите, пожалуйста, сюда или в личку.

Мне было бы интересно заняться тестированием/автоматизированным тестированием SAPа. Ну или хотя бы попробовать внедрить это где-нибудь.

Есть желающие попробовать?

Заранее Благодарен всем откликнувшимся!
Back to top
View user's profile Send private message
Armann
Модератор
Модератор



Joined: 01 Jan 2008
Posts: 422
Location: Moscow

PostPosted: Sun Dec 11, 2011 8:15 am    Post subject: Re: SAP testing Reply with quote

zubactik wrote:
40 просмотров и ни одного ответа...
....
собственно, интересует находят ли современные практики разработки и контроля качества применение в области разработки модификаций (или может быть более правильно назвать это расширениями) SAP при внедрении

Не находят, поэтому и нет ответов.
Тестирование разработки обычно проводит консультант (а то и пользователь), а во время внедрения проекта еще бывает один или более интеграционные тесты - когда систсему в состоянии различной степени готовности проверяют на соответствие бизнес-процессам.
Про отдельных тестировщиков, автоматизированное тестирование и вообще организацию тестирования по науке ни разу не слышал, хотя конечно где то оно может и есть. В общем для вас здесь поле непаханное, но мне кажется не очень легко будет убедить ответственных лиц тратить ресурсы на то, без чего и раньше как то жили
Back to top
View user's profile Send private message Blog
zubactik
Участник
Участник



Joined: 08 Dec 2011
Posts: 4

PostPosted: Sun Dec 11, 2011 5:28 pm    Post subject: Re: SAP testing Reply with quote

Armann wrote:
zubactik wrote:
40 просмотров и ни одного ответа...
....
собственно, интересует находят ли современные практики разработки и контроля качества применение в области разработки модификаций (или может быть более правильно назвать это расширениями) SAP при внедрении

Не находят, поэтому и нет ответов.
Тестирование разработки обычно проводит консультант (а то и пользователь), а во время внедрения проекта еще бывает один или более интеграционные тесты - когда систсему в состоянии различной степени готовности проверяют на соответствие бизнес-процессам.
Про отдельных тестировщиков, автоматизированное тестирование и вообще организацию тестирования по науке ни разу не слышал, хотя конечно где то оно может и есть. В общем для вас здесь поле непаханное, но мне кажется не очень легко будет убедить ответственных лиц тратить ресурсы на то, без чего и раньше как то жили


насколько понимаю, работа консультанта стоит дорого для заказчика. значительно дороже правильно поставленного процесса тестирования. я ошибаюсь или при внедрении САПа никому денег не хочется сэкономить?

никого из своих знакомых САПовцев не смог заинтересовать этим. не могу понять почему.
Back to top
View user's profile Send private message
Armann
Модератор
Модератор



Joined: 01 Jan 2008
Posts: 422
Location: Moscow

PostPosted: Mon Dec 12, 2011 6:56 am    Post subject: Re: SAP testing Reply with quote

zubactik wrote:
насколько понимаю, работа консультанта стоит дорого для заказчика. значительно дороже правильно поставленного процесса тестирования. я ошибаюсь или при внедрении САПа никому денег не хочется сэкономить?

никого из своих знакомых САПовцев не смог заинтересовать этим. не могу понять почему.

Может потому, что пользовательский интерфейс во всех разработках более менее одинаков, и обычно интересует гораздо меньше чем цифры в отчетах, а чтоб корректно протестировать цифры - нужны знания предметной области. У тестера таких знаний не будет, а значит тестировать все равно консультанту
Back to top
View user's profile Send private message Blog
zubactik
Участник
Участник



Joined: 08 Dec 2011
Posts: 4

PostPosted: Mon Dec 12, 2011 10:35 am    Post subject: Re: SAP testing Reply with quote

Armann wrote:
zubactik wrote:
насколько понимаю, работа консультанта стоит дорого для заказчика. значительно дороже правильно поставленного процесса тестирования. я ошибаюсь или при внедрении САПа никому денег не хочется сэкономить?

никого из своих знакомых САПовцев не смог заинтересовать этим. не могу понять почему.

Может потому, что пользовательский интерфейс во всех разработках более менее одинаков, и обычно интересует гораздо меньше чем цифры в отчетах, а чтоб корректно протестировать цифры - нужны знания предметной области. У тестера таких знаний не будет, а значит тестировать все равно консультанту


а как же быть со всем миром разработки ПО? разработка системного ПО, разработка медицинского ПО, наукоемкого ПО для различных расчетов, разработка САПР и т.п. (в общем практически весь софт) ? отделы тестирования тестируют. разбираются в сложных предметных областях, требования пишут, дефекты в требованиях находят, чем сильно экономят деньги как компаний разработчиков, так и заказчиков.

Так что тут какая-то другая причина. Либо нет желания оптимизировать, либо что-то еще...

Тем более, что упоминание о "нормальных" (с дополнительным анализом требований - не теми, кто их пишет, анализом причин появления ошибок) практиках разработки и тестирования расширений САПа заграницей видел. Как и примеры внедрения автоматизированного тестирования.

Может, кто из форумчан заинтересуется и захочет на своем проекте попробовать? Мне было бы интересно этим заняться.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Russian ABAP Developer's Club Forum Index -> Talks | Беседка All times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


All product names are trademarks of their respective companies. SAPNET.RU websites are in no way affiliated with SAP AG.
SAP, SAP R/3, R/3 software, mySAP, ABAP, BAPI, xApps, SAP NetWeaver and any other are registered trademarks of SAP AG.
Every effort is made to ensure content integrity. Use information on this site at your own risk.