SAP R/3 форум ABAP консультантов
Russian ABAP Developer's Club

Home - FAQ - Search - Memberlist - Usergroups - Profile - Log in to check your private messages - Register - Log in - English
Blogs - Weblogs News

Передача параметров между ракурсами ведения в кластере



 
Post new topic   Reply to topic    Russian ABAP Developer's Club Forum Index -> ABAP
View previous topic :: View next topic  
Author Message
hoar
Участник
Участник



Joined: 23 Jun 2008
Posts: 30

PostPosted: Tue Apr 21, 2009 9:01 pm    Post subject: Передача параметров между ракурсами ведения в кластере Reply with quote

Добрый день.

У меня стоит задача организовать ввод данных в кластер таким образом, чтобы возможность ввода в подчиненный ракурс зависело от содержимого одного из полей главного ракурса.
Пытался как-то "связать" ракурсы через события ракурсов, события кластера. Пока не получилось. Может быть как-нибудь передать условие в PBO экрана подчиненного ракурса из PAI главного?
Может у кого такая задача стояла или есть на примете пример стандартного кластера?
Другие варианты решения приветствуются Smile
Поделитесь идеями пожалуйста.

С уважением, hoar.
Back to top
View user's profile Send private message
XXX_:)
Аналитик
Аналитик


Age: 40
Joined: 01 Feb 2008
Posts: 387
Location: Воронеж

PostPosted: Tue Apr 21, 2009 10:55 pm    Post subject: Reply with quote

http://sapboard.ru/forums/viewtopic.php?t=2517&highlight=%2A%EB%E0%F1%F2%E5%F0%2A+%2A%E0%EA%F3%F0%F1%2A вы же сами когда то писали? вот документашка, но думаю вы уже ее знаете http://help.sap.com/saphelp_nw2004s/helpdata/en/d0/999246b2aa11d1a5700000e82deaaa/content.htm

Ну а как ограничить или запретить ввод, тут нужно подчиненный ракурс править, если закрыть поля для ввода, то соответственно PBO, если только определенные значения, то это надо поставить проверки в PAI.

Логику можно менять через события, найдете их в se54 или можно вписывать свой код в сгенеренный. В кластерах ракурсов данные храняться в (цензура) форме. чтобы с ними работать возможно подойдет этоhttp://sapboard.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=42743&hilit=%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80+%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81%D0%BE%D0%B2 Если не поможет пишите Smile сделаем

_________________
Hормальные люди делают вещи намного более безумные чем всё, что делают сумасшедшие (c) С.Лем
Back to top
View user's profile Send private message Blog
hoar
Участник
Участник



Joined: 23 Jun 2008
Posts: 30

PostPosted: Mon Apr 27, 2009 9:52 pm    Post subject: Reply with quote

XXX_:) wrote:
вы же сами когда то писали?

Наверное я был не точен в постановке. Вот ключевой условие
Quote:
чтобы возможность ввода в подчиненный ракурс зависело от содержимого одного из полей главного ракурса.

Детальная постановка:
Имеем три ракурса. Один главный и два подчинённых. Поля главного ракурса (Main):
    Key_main (key)
    Switch (key)
    Descript

Поля подчиненного ракурса Slave1
    Key_main (key) - признак S в ракурсе
    Switch (key) - признак S в ракурсе
    Slave1 (key)
    Descript1

Поля подчиненного ракурса Slave2
    Key_main (key) - признак S в ракурсе
    Switch (key) - признак S в ракурсе
    Slave2 (key)
    Descript2

Допустим, поле Switch "сидит" на домене с двумя значениями "1" и "2"
Задача - построить кластер таким образом, чтобы возможность ввода в первый подчиненный ракурс допускалась только при значении Switch = "1", соответственно во второй подчиненный ракурс допускалась только при значении Switch = "2".
Пока мне не удаётся запретить ввод в подчиненные ракурсы в кластере по такому правилу.
Пожалуйста, поделитесь идеями.
Back to top
View user's profile Send private message
XXX_:)
Аналитик
Аналитик


Age: 40
Joined: 01 Feb 2008
Posts: 387
Location: Воронеж

PostPosted: Tue Apr 28, 2009 7:34 pm    Post subject: Reply with quote

"Правильного" способа не знаю. Есть мыслишки, но проверить их не успеваю работы очень много. Сам такого никогда не делал, поэтому дальше просто мысли.

1. В кластере ракурсов на экране, где вы прописываете ракурсы есть поле Switch. не успел наковырять его назначение.

2. Можно расположить их попорядку. Дальше абапом. в начале второго сделать проверку. Если не подходит то сделать переход на третий.(минус это исследование как грамотно закрыть ракурс и перейти на следующий в очереди и при перегенерации нужно будет восстаравливать Абап)

3. Это частный случай. Если второй и третий ракурс на одну таблицу, то можно их объединить в один ракурс, со всеми полями, а в PBO экрана общего ракурса зашить изменение экрана. Этот способ наиболее легко реализовать, но конечно таблица должна быть общая, чтобы получить общий ракурс.

Если будет время попытаюсь реализовать 2 метод или найти документашку на 1. 3 будет работать уверен.

_________________
Hормальные люди делают вещи намного более безумные чем всё, что делают сумасшедшие (c) С.Лем
Back to top
View user's profile Send private message Blog
hoar
Участник
Участник



Joined: 23 Jun 2008
Posts: 30

PostPosted: Tue Apr 28, 2009 7:45 pm    Post subject: Reply with quote

XXX_:) wrote:
"Правильного" способа не знаю. Есть мыслишки, но проверить их не успеваю работы очень много. Сам такого никогда не делал, поэтому дальше просто мысли.

Эта задача тоже у меня крутится "в фоне" пока нет основной задачи. Но реализация поможет решить один из будущих проектов. Мыслей тоже много. самое подходящее на мой взгляд попробовать события кластера. Но там проблема в том, что передача параметров между модулями ведения ракурсов возможна в простейшем случае только через именованную память, другого способа я не нашел.
В общем виде реализация напрашивается на объектах. Абстрактно можно представить так главный ракурс абстрактный класс - "дерево", а подчиненные уже наследованные реальные деревья например "дуб" или "орех", соответственно плоды "желудь" и "орех"
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Russian ABAP Developer's Club Forum Index -> ABAP All times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


All product names are trademarks of their respective companies. SAPNET.RU websites are in no way affiliated with SAP AG.
SAP, SAP R/3, R/3 software, mySAP, ABAP, BAPI, xApps, SAP NetWeaver and any other are registered trademarks of SAP AG.
Every effort is made to ensure content integrity. Use information on this site at your own risk.