SAP R/3 форум ABAP консультантов
Russian ABAP Developer's Club

Home - FAQ - Search - Memberlist - Usergroups - Profile - Log in to check your private messages - Register - Log in - English
Blogs - Weblogs News

Сертифицирование SAP



 
Post new topic   Reply to topic    Russian ABAP Developer's Club Forum Index -> Talks | Беседка
View previous topic :: View next topic  

Кому какая польза от сертификатов SAP?
никому никакой, это деньги на ветер
0%
 0%  [ 0 ]
польза только организаторам курсов/экзаменов
22%
 22%  [ 2 ]
это хороший старт для молодого (junior) консультанта
22%
 22%  [ 2 ]
это хороший способ обрести професионалу недостающие навыки/подтвердить свои знания бумажкой
33%
 33%  [ 3 ]
затрудняюсь с ответом, поэтому и зашёл в эту тему
22%
 22%  [ 2 ]
Total Votes : 9

Author Message
YZ
Участник
Участник



Joined: 27 Oct 2008
Posts: 4

PostPosted: Mon Oct 27, 2008 7:07 pm    Post subject: Сертифицирование SAP Reply with quote

Привет,
чтоб повторно не задавать вопросов "как стать консультантом" решил начать с темы сертифицирования.
На сегодня САП предлагает такие курсы: офф. сайт (для СНГ)

Кто что-то о них знает и какая реальная польза? Насколько эти бумажки котируются среди работодателей/заказчиков?
..........................
Моя короткая история болезни: На даный момент закончил курс по ABAP, правда не официальный (т.е. без сертифицирования) и наметил взяться за TERP10 из вышеупомянутого списка, поэтому особо был бы рад услышать мнение об этом курсе.
Back to top
View user's profile Send private message Blog
vga
Мастер
Мастер


Age: 150
Joined: 04 Oct 2007
Posts: 1218
Location: Санкт-Петербург

PostPosted: Tue Oct 28, 2008 11:53 am    Post subject: Reply with quote

Думаю ответ не из списка:
Курсы нужны консультанту для упорядочивания своих знаний и повышения шансов при трудоустройстве.
Для компании работодателя тоже повышается статус при наличии сертифицированных специалистов.
Back to top
View user's profile Send private message Blog Visit poster's website
Armann
Модератор
Модератор



Joined: 01 Jan 2008
Posts: 422
Location: Moscow

PostPosted: Tue Oct 28, 2008 12:11 pm    Post subject: Reply with quote

YZ, на сапфоруме тема про сертификацию обсосана много раз и со всех сторон. Лучше поищите там
Back to top
View user's profile Send private message Blog
YZ
Участник
Участник



Joined: 27 Oct 2008
Posts: 4

PostPosted: Tue Oct 28, 2008 3:24 pm    Post subject: Reply with quote

да, на сапфоруме действительно есть уже тема "Обсуждение курсов SAP", спасибо Armann!
Правда не так чтоб уже там всё обсосано - обсуждают в основном преподов, а вопрос о том что дал мне (моей фирме) тот и или иной курс/сертификат по-моему ещё не был затронут.

vga Ваш ответ наверно вариант 4 "професионалу недостающие навыки/подтвердить свои знания", а вот работодателей я выпустил из внимания при составлении вариантов, таки-да.
Но (моё скромное мнение) если сотрудник справляется с задачей, то курсы интересны работодателю только если они дают что-то значительно новое, ранее не известное и что сулит выгоду б ближайшее время. То есть, например если есть план использовать новый модуль, то целесообразно отправить человека на соот. курс заодно и за сертификатом, а если модуль уже успешно используется то нафиг эта бумажка нужна?

Для себя решил-таки пойти на TERP10 отправил заявку, ждёмс допуска. На лето целюсь на TAW12, будем посмотреть. Благо в нашей деревне студентам это счастье значительно дешевле.
Но если бы пришлось платить по московским ценам, то наверно не ходил бы, это может быть интерессно только корпоративу Rolling Eyes
Back to top
View user's profile Send private message Blog
Armann
Модератор
Модератор



Joined: 01 Jan 2008
Posts: 422
Location: Moscow

PostPosted: Tue Oct 28, 2008 4:25 pm    Post subject: Reply with quote

YZ, я же не просто так вас послал...
Если бы вы попробовали поискать по слову сертификация - увидели бы большую кучу тем, а так как вам хочется узнать применительно к трудоустройству - есть смысл поискать только по разделу 'Обсуждение рынка труда SAP-специалистов', кучка тем будет поменьше, но менее полезной от этого она не станет.
Удачи
Back to top
View user's profile Send private message Blog
YZ
Участник
Участник



Joined: 27 Oct 2008
Posts: 4

PostPosted: Tue Oct 28, 2008 11:06 pm    Post subject: Reply with quote

Armann я согласен с Вами, да там есть много тем о сертификации. В раздел трудоустройства я пока не заглядывал.
Насколько я понял Вы считаете что здесь тему можно закрыть и она мало кого интересует. И соответсвенно все последующие высказывания по этому поводу рекомендуется писать на sapboard.
Back to top
View user's profile Send private message Blog
Armann
Модератор
Модератор



Joined: 01 Jan 2008
Posts: 422
Location: Moscow

PostPosted: Wed Oct 29, 2008 9:44 am    Post subject: Reply with quote

YZ wrote:
Armann я согласен с Вами, да там есть много тем о сертификации. В раздел трудоустройства я пока не заглядывал.
Насколько я понял Вы считаете что здесь тему можно закрыть и она мало кого интересует. И соответсвенно все последующие высказывания по этому поводу рекомендуется писать на sapboard.

просто здесь обретается мало народу и какой либо репрезентативной выборки вы не получите Smile К тому же не вижу смысла перетирать что либо, неоднократно перетертое на соседнем ресурсе. Но если есть желание - ради бога, я всего лишь подсказал где информации больше
Back to top
View user's profile Send private message Blog
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Russian ABAP Developer's Club Forum Index -> Talks | Беседка All times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


All product names are trademarks of their respective companies. SAPNET.RU websites are in no way affiliated with SAP AG.
SAP, SAP R/3, R/3 software, mySAP, ABAP, BAPI, xApps, SAP NetWeaver and any other are registered trademarks of SAP AG.
Every effort is made to ensure content integrity. Use information on this site at your own risk.